所在位置:首页 >> 工作动态 >> 信访举报

工作动态

信访举报

2021-10-15 沧源:2021年前三季度共接受信访举报85件

沧源自治县纪委监委始终坚持依纪依法受理信访举报,发挥好信访举报工作“探头”“预警”作用,使服务大局更加主动有效,不断完善“信、访、网、电、微”五位一体检举举报平台,服务群众能力显著增强。2021年前三季度共接受信访举报85件,同比56件增51.79%。其中,接受检举控告62件,业务范围外18件,申诉4件,无实质内容1件。从信访来源看,前三季度上级转办交办34件,数量明显增加,同比增126.67%;本级自收51件,同比增24.39%。从举报方式来看,来信39件,约占信访总量的45.88%,成为接收详情进入>>

2021-09-10 临翔区:发挥领导带班接访优势 打造为民办实事新阵地

“同志,我要实名举报临翔区殡仪馆存在乱收费问题。”恰逢临沧市临翔区纪委副书记带班接访日,一名中年男子走进区纪委区监委信访室,急切地说道,“苏某某、米某某明明不是殡仪馆的工作人员,还收了我家1.6万元的殡仪服务费,纪委管不管?”群众事无小事。在详细了解信访人反映的问题后,接访的区纪委副书记立即要求信访室将该问题线索转至具体承办部门,明确提出办理时限和办理要求,全力解决问题。经查,苏某某、米某某二人都不属于临翔区殡仪馆工作人员,都不具备从事殡葬服务行业的相关资格;收取的1.6万元费用,也远远超过了当详情进入>>

2021-09-04 镇康:改变信访方式 坚守为民初心

“您好,麻烦您先用手机扫一下健康码,测量体温,然后我们领您去来访接待室。”看着表情有些紧张、情绪稍显激动的来访群众,镇康县纪委监委信访室工作人员一边认真快速做着扫码登记,一边热忱的寒暄着。详情进入>>

2021-09-04 耿马:厚植为民情怀  让“民诉”件件有落实

“你们处理结果,我很满意。”日前,面对反馈信访办理结果的纪检监察干部,信访举报人高兴的说道。据悉,为及时回应信访举报人的诉求,耿马自治县纪委监委严把交办、督办信访举报查办环节,在查清举报问题的同时,在15个工作日内对实名举报人进行反馈,确保“民诉”件件有着落,“民声”件件有回音。自开展党史学习教育以来,该县纪委监委始终坚持以人民为中心,把做实做细信访举报工作作为“我为群众办实事”实践活动的重要内容,严格按照《纪检监察机关处理检举控告工作规则》要求,做好接访、办信、反馈、回访工作,切实为群众解决“详情进入>>

2021-08-20 临翔区:做实做细信访工作 用心用情提升群众满意度

为进一步推动党史学习教育走深走实,临翔区纪委监委聚焦群众“急难愁盼”问题,把化解信访举报工作作为“我为群众办实事”实践活动的一项重要任务。在工作实践中,临翔区纪委监委从细节着手,从点滴做起,不断夯实纪检监察信访工作,着力在解决好、处理好群众诉求、群众利益上精准发力,全面提升群众的幸福感、满意度。畅通信访渠道,增强信访治本功效。积极探寻畅通信访举报通道,让信访来源有“广度”。在畅通来信、来访、网络举报、电话举报四种方式的基础上,强化纪检监察机关领导干部信访接待日制度,制定领导接访日程表;同时建设了详情进入>>

2021-08-06 耿马:在回应群众诉求中践行“我为群众办实事”

“大哥,您好,您向耿马自治县纪委监委实名反映的拖欠农民工工资相关问题,我们已经办结,现将办理结果向您反馈,有什么意见和建议您可以直接向我们提出……”“工资一星期前就到账了,多亏你们为我做主,问题交给你们,我放心!”这是该县纪委监委信访室就实名举报件处置结果进行电话反馈,及时回应群众诉求的一个场景。今年以来,该县纪委监委紧扣“学党史、悟思想、办实事、开新局”要求,把做好信访工作与“我为群众办实事”实践活动结合起来,主动贴近基层、服务群众,用心用情用力提升信访工作质效,以实际行动守护群众获得感、幸福详情进入>>

2021-08-06 沧源:让信访问题清单变成群众的满意账单

“杨大姐,您好!我是县纪委县监委信访室的工作人员,您反映的关于小孩落不了户无法正常就学的问题,我们已经转勐省农场管委会为您办理了,现在跟您核实一下,户口办得怎么样了?相关部门工作人员有没有推诿延办?小孩中考成绩怎么样?”沧源自治县纪委监委信访室陈主任在电话这头关心地问道。“陈主任,我侄女的户口问题解决了,也按时参加了中考,成绩还不错,十分感谢你们,不但帮我们解决困难,还关心我家小孩的成绩,我一定教育她要学会感恩,好好学习,不辜负大家对她的关心。”杨某对处理结果满意,内心充满感激之情。事情是这样的详情进入>>

2021-08-04 双江:为检举举报平台插上科技“翅膀”

云南省纪检监察系统检举举报平台推广部署以来,双江县纪委监委通过搭建县乡线上线下检举举报平台,建立健全平台监管工作机制,为检举举报平台插上科技“翅膀”,有力推动了纪检监察信访举报工作高质量发展。搭建县乡检举举报平台,织密信访举报监督网格。按照省、市纪检监察系统检举举报平台推广要求和部署,完成委机关信访室和7个纪检监察室的处置子平台建设,对辖区内的6个乡(镇)、1个农场纪委,15个派驻机构和委机关信访室等23个部门,配置了检举举报平台基层综合业务应用系统专用的涉密电脑、高拍仪、打印机、传真机等设备,详情进入>>

2021-07-28 永德:‘受访’变‘问访’ 将群众诉求解决在“家门口”

“请问是县纪委同志吗,我想反映个问题......”,听到县纪委县监委到村委会院场设置办公点,永德县大山乡笼楂村村民老李抱着试一试的心态赶来反映自家低保金发放不清楚问题。“你们家3人于2013年1至9月都享受低保政策,每月享受低保补助资金180元......累计享受低保资金13884元,补助金已经全部打到你们家的一卡通上了。” 工作组在老李反映问题后立即向大山乡民政办和大山信用联社了解核实相关情况,并现场答复老李。党史学习教育开展以来,永德县纪委县监委把信访化解在基层作为“我为群众办实事”实践活动详情进入>>

2021-07-19 临翔区:图解上半年信访举报受理情况

今年上半年,临沧市临翔区纪委受理信访举报109件(含上级转办交办76件),其中检举控告类信访件66件(初次举报42件、重复举报24件),占60.55%;业务范围外信访件42件,占38.53%;无实质内容类信访件1件,占0.01%。从举报方式看,来信和网络举报占较大比例,网络举报36件,占33.03%;来信37件,占33.94%;来访24件,占22.02%;来电12件,占11.01%。从被反映人职级来看,反映农村干部件数占较大比例。具体为乡科级19件,占28.79%;农村干详情进入>>

共 29 页